Hyménoptères présents sur la commune de Courcelles

Ordre des Hyménoptères --> 181 espèces recensées

Formicidae de  Belgique : 64
Espèces sur l'entité de Courcelles : 33
48 %




Anergates atratulus
Schenck, 1852
Formica cunicularia
Latreille, 1798
Formica fusca
Linnaeus, 1758



 Formica rufibarbis
Fabricius, 1793
 Hypoponera punctatissima
Roger, 1859
Lasius bicornis
(Foerster, 1850) 



 Lasius brunneus
Latreille, 1798
 Lasius emarginatus
Olivier, 1792
Lasius flavus
Fabricius, 1782



Lasius fuliginosus
Latreille, 1798
Lasius jensi
Seifert, 1982
Lasius myops
Forel, 1894



Lasius niger
Linnaeus, 1758
Lasius platythorax
Seifert, 1992
 Lasius umbratus
Nylander, 1846



 Leptothorax acervorum
(Fabricius, 1793)
Leptothorax muscorum
(Nylander, 1846)
Myrmecina graminicola
(Latreille, 1802)



Myrmica rubra
(Linnaeus, 1758)
 Myrmica ruginodis
Nylander, 1846
Myrmica rugulosa
Nylander, 1849
Myrmica sabuleti
Meinert, 1861
Myrmica scabrinodis
Nylander, 1846
Myrmica schencki
Emery, 1895


 Myrmica specioides
Bondroit, 1918
Ponera coarctata
Latreille, 1802
Ponera testacea
Emery, 1895
 Stenamma debile
(Foerster, 1850)
 Solenopsis fugax
(Latreille, 1798)
Temnothorax affinis
(Mayr, 1855)

Temnothorax nylanderi
(Foerster 1850)
Tetramorium caespitum
(Linnaeus, 1758)
Tetramorium impurum
(Foerster,1850)


Vespidae de Belgique : ?
Espèces sur l'entité de Courcelles : 8
67 %




Dolichovespula media
(Retzius, 1783)
Dolichovespula sylvestris
(Scopoli 1763)
Polistes biglumis
(Linnaeus 1758)
Polistes dominula
(Christ 1791)
Vespa crabro
Linnaeus 1758 
Vespa velutina nigrithorax
du Buysson, 1905


Vespula germanica
(Fabricius 1793)
Vespula vulgaris
(Linnaeus 1758)



ANDRENIDAE
Andrena cineraria
(Linnaeus, 1758)
Andrena flavipes *
Panzer, 1799
Andrena florea
Fabricius 1793
Andrena fulva
(Müller, 1766)
Andrena gravida
Imhoff, 1832
Andrena mitis
Schmiedeknecht, 1883
Andrena rosae
Panzer 1801
Andrena vaga
Panzer, 1799 
Panurgus calcaratus
(Scopoli, 1763)

APIDAE

Apis mellifera
(Linnaeus, 1758)
Bombus hortorum
(Linnaeus 1761)
Bombus hypnorum
(Linnaeus 1758)
Bombus lapidarius
(Linnaeus 1758)
 Bombus lucorum
(Linnaeus 1761)
Bombus pascuorum
(Scopoli 1793)
 Bombus pratorum
(Linnaeus 1761)
Bombus sylvestris
(Lepeletier 1832)
Bombus terrestris
(Linnaeus 1758)
 Bombus vestalis
(Geoffroy 1785)
Ceratina cyanea
(Kirby, 1802)
Epeolus variegatus
(Linnaeus, 1758)
Nomada fabriciana
(Linnaeus, 1767)
Nomada flava
Panzer, 1798
Nomada flavoguttata
(Kirby, 1802)
Nomada flavopicta
(Kirby, 1802)
Nomada fucata
Panzer, 1798
Nomada lathburiana
(Kirby, 1802)
Nomada panzeri
Lepeletier, 1841
Nomada signata
Jurine, 1807
Nomada striata
Fabricius, 1793
Nomada zonata
Panzer, 1798
Xylocopa violacea
(Linnaeus, 1758)


AULACIDAE
Aulacus striatus
Jurine, 1807



BRACONIDAE
Cremnops desertor
(Linnaeus 1758)



CEPHIDAE
Cephus pygmeus
(Linnaeus, 1767)



COLLETIDAE
Colletes daviesanus
Smith, 1846
Hylaeus brevicornis
Nylander, 1852
Hylaeus communis
Nylander, 1852
Hylaeus confusus
Nylander, 1852
Hylaeus cornutus
Curtis, 1831
Hylaeus difformis
(Eversmann, 1852)
 Hylaeus dilatatus
(Kirby, 1802)
Hylaeus hyalinatus
Smith, 1842
Hylaeus pictipes
Nylander, 1852
 Hylaeus signatus
(Panzer, 1798)
Hylaeus styriacus
 Förster, 1871


CRABRONIDAE
Cerceris arenaria
(Linnaeus, 1758)
Cerceris rybyensis
(Linnaeus, 1771)
Gorytes quinquecinctus
(Fabricius, 1793)
Harpactus tumidus
(Panzer, 1801)
Lestica clypeata
(Schreber 1759)
Lestiphorus bicinctus
(Rossi, 1794)
Mellinus arvensis
(Linnaeus, 1758)
Nysson trimaculatus
(Rossi, 1790)
Oxybelus trispinosus
(Fabricius, 1787)
Oxybelus uniglumis
(Linnaeus, 1758)
Pemphredon lugubris
(Fabricius 1793)
Philanthus triangulum
(Fabricius 1775)

CHRYSIDIDAE

Chrysis analis
Spinola, 1808
Chrysis angustula
Schenck, 1856
Chrysis ignita
(Linnaeus, 1758)
Chrysis inaequalis
Dahlbom, 1845
Chrysis succincta
 Linnaeus, 1767
Cleptes nitidulus
(Fabricius, 1793)
 Hedychridium ardens
(Coquebert, 1801)
Hedychridium roseum
(Rossi, 1790)
Hedychrum gerstaeckeri
Chevrier, 1869
Hedychrum niemelai
Linsenmaier 1959
Hedychrum rutilans
Dahlbom, 1854
Holopyga fastuosa
(Lucas 1849)
 Omalus truncatus
(Dahlbom 1831)
Pseudomalus auratus
(Linnaeus 1758)
Trichrysis cyanea
(Linnaeus 1758)

EURYTOMIDAE



Eurytomidae sp.



HALICTIDAE
Halictus rubicundus
(Christ, 1791)
Halictus scabiosae
(Rossi, 1790)
Lasioglossum calceatum
(Scopoli, 1763)
Lasioglossum fulvicorne *
(Kirby, 1802)
Lasioglossum laticeps *
(Schenck 1868)
Lasioglossum leucozonium
(Schrank, 1781)
Lasioglossum morio
(Fabricius, 1793)
Lasioglossum nitidulum *
(Fabricius 1804)
Lasioglossum pauxillum
(Schenck, 1853)
Lasioglossum punctatissimum *
(Schenck, 1853)
Seladonia tumulorum
(Linnaeus, 1758)
Sphecodes crassus
Thomson, 1870
Sphecodes ephippius
(Linnaeus, 1767)
Sphecodes hyalinatus
Von Hagens, 1882


ICHNEUMIDAE

Callajoppa exaltatoria
(Panzer 1804)
Coelichneumon cyaniventris
(Wesmael, 1859)
Endromopoda arundinator
(Fabricius 1804)
Rhyssa persuasoria
(Linnaeus 1758)
Rhyssella approximator
(Fabricius, 1793)


MEGACHILIDAE
Anthidiellum strigatum
(Panzer 1805)
Anthidium manicatum
(Linnaeus, 1758)
Anthidium oblongatum
(Illiger, 1806)
Anthidium punctatum
Latreille, 1809
Anthophora furcata *
(Panzer, 1798)
Anthophora plumipes
(Pallas 1772)
Chelostoma campanularum
(Kirby, 1802)
Chelostoma distinctum
(Stöckhert 1929)
Chelostoma rapunculi
(Lepeletier, 1841)
 Coelioxys alata
Förster, 1853
Coelioxys aurolimbata
Förster, 1853
Coelioxys inermis
(Kirby, 1802)
Heriades truncorum
(Linnaeus, 1758)
Hoplitis adunca
(Panzer, 1798)
Hoplitis anthocopoides *
(Schenck, 1853)
Megachile centuncularis
(Linnaeus, 1758)
Megachile ericetorum
Lepeletier, 1841
Megachile ligniseca
(Kirby 1802)
Megachile pilidens
Alfken, 1924
Megachile rotundata
(Fabricius, 1793)
Megachile willughbiella
(Kirby, 1802)
Osmia bicolor
(Schrank, 1781)
Osmia bicornis
(Linnaeus, 1758)
Osmia caerulescens
(Linnaeus 1758)
   Osmia cornuta
(Latreille 1805)
 Osmia leaiana
(Kirby, 1802)
Osmia niveata
(Fabricius 1804)
Osmia spinulosa
(Kirby, 1802)
Stelis breviuscula
Nylander, 1848
Stelis odontopyga
Noskiewicz, 1926
Stelis phaeoptera
(Kirby, 1802)
Stelis punctulatissima
(Kirby, 1802)
Trachusa byssina
(Panzer, 1798)

MELITTIDAE
Macropis europaea
Warncke, 1973
Macropis fulvipes
(Fabricius, 1804)
Melitta leporina
(Panzer, 1799)

Melitta nigricans
 Alfken 1905


PERILAMPIDAE



Perilampus nitens
Walker, 1834
Perilampus "aeneus" Perilampus "sp"

SAPYGIDAE
Sapygina decemguttata
(Jurine, 1807)



SIRICIDAE

Sirex juvencus
(Linnaeus 1758)
Urocerus gigas
(Linnaeus 1758)


SPHECIDAE

Ammophila sabulosa
(Linnaeus 1758)



STEPHANIDAE
Stephanus serrator
(Fabricius, 1798)



XIPHYDRIIDAE




Xiphydria camelus
(Linnaeus 1758)
Xiphydria prolongata
(Geoffroy, 1785)


Retour à la page d' accueil

Propriété intellectuelle/Copyright
Conformément au code de la Propriété Intellectuelle et plus généralement à tous les accords comportant des dispositions relatives
au droit d'auteur, la reproduction partielle ou totale de textes, d'images ou d'illustrations non destinées explicitement à être téléchargées
par les visiteurs, sont interdites sans autorisation préalable de l'éditeur ou de tout ayant droit.

© Ignace David 2020 ©