Hémiptères présent sur la commune de Courcelles

Retour à la page d' accueil

Super-ordre des Hémiptères --> 58 espèces recensées



Famille Sp
1 Acanthosomatidae Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
2 Acanthosomatidae Elasmostethus interstinctus (Linnaeus 1758)
3 Acanthosomatidae Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758)
4 Alydidae Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
5 Anthocoridae Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
6 Aphrophoridae Aphrophora alni (Fallen 1805)
7 Aphrophoridae Philaenus spumarius (Linnaeus 1758)
8 Aradidae Aradus depressus (Fabricius,1794)
9 Berytidae Metatropis rufescens (H.Schäffer,1835)
10 Cercopidae Cercopis vulnerata Rossi 1807
11 Cercopidae Haematoloma dorsata (Ahrens 1812)
12 Cicadellidae Ledra aurita (Linnaeus 1758)
13 Coreidae Coreus marginatus (Linnaeus 1758)
14 Coreidae Coriomerus denticulatus (Scopoli,1763)
15 Coreidae Gonocerus acuteangulatus (Goeze 1778)
16 Coreidae Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
17 Coreidae Syromastus rhombeus (Linnaeus 1767)
18 Hydrometridae Hydrometra stagnorum (Linnaeus 1758)
19 Issidae Issus coleoptratus (Fabricius 1781)
20 Lygaeidae Gastrodes abietum Bergroth 1914
21 Lygaeidae Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer 1835)
22 Membracidae Centrotus cornutus (Linnaeus 1758)
23 Miridae Deraeocoris ruber (Linnaeus 1758)
24 Miridae Rhabdomiris striatellus (Fabricius 1794)
25 Nepidae Nepa cinerea Linnaeus 1758
26 Notonectidae Notonecta glauca Linnaeus 1758
27 Notonectidae Notonecta viridis Delcourt 1909
28 Pentatomidae Aelia acuminata (Linnaeus 1758)
29 Pentatomidae Carpocoris purpureipennis (De Geer 1773)
30 Pentatomidae Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1858)
31 Pentatomidae Eurydema oleracea (Linnaeus 1758)
32 Pentatomidae Eysarcoris aeneus (Scopoli 1763)
33 Pentatomidae Eysarcoris venustissimus (Schrank 1776)
34 Pentatomidae Graphosoma italicum (Müller, 1766)
35 Pentatomidae Palomena prasina (Linnaeus 1761)
36 Pentatomidae Pentatoma rufipes (Linnaeus 1758)
37 Pentatomidae Peribalus strictus vernalis (Fabricius 1803)
38 Pentatomidae Piezodorus lituratus (Fabricius 1774)
39 Pentatomidae Rhaphigaster nebulosa (Poda 1761)
40 Pentatomidae Zicrona caerulea (Linnaeus 1758)
41 Piesmatidae Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)
42 Plataspididae Coptosoma scutellatum (Geoffroy 1785)
43 Pyrrhocoridae Pyrrhocoris apterus (Linnaeus 1758)
44 Reduviidae Reduvius personatus (Linnaeus 1758)
45 Rhopalidae Corizus hyoscyami (Linnaeus 1758)
46 Rhopalidae Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
47 Rhopalidae Stictopleurus abutilon (Rossi,1790)
48 Rhopalidae Stictopleurus punctatonervosus (Goeze,1778)
49 Saldidae Saldula saltatoria (Linnaeus 1758)
50 Scutelleridae Eurygaster testudinaria (Geoffroy 1785)
51 Tingidae Acalypta parvula (Fallen, 1807)
52 Tingidae Dictyla convergens (H.Schäffer,1835)
53 Tingidae Dictyla echii (Schrank,1782)
54 Tingidae Dictyla humuli (Fabricius 1794)
55 Tingidae Kalama tricornis (Schrank 1801)
56 Tingidae Stephanitis takeyai Drake & Maa, 1955
57 Tingidae Tingis ampliata (H.Schäffer,1838)
58 Tingidae Tingis crispata (H.Schäffer,1838)

Propriété intellectuelle/Copyright
Conformément au code de la Propriété Intellectuelle et plus généralement à tous les accords comportant des dispositions relatives
au droit d'auteur, la reproduction partielle ou totale de textes, d'images ou d'illustrations non destinées explicitement à être téléchargées
par les visiteurs, sont interdites sans autorisation préalable de l'éditeur ou de tout ayant droit.

© Ignace David 2013 ©