Arachnides présent sur l'entité de Courcelles

Un grand merci à Leon Baert  "Entomology Royal Belgian Institute of Natural Sciences" pour la détermination des spécimens
Vous pouvez également en cliquant sur l'espèce accéder à la galerie photos sur le site de Pierre Oger : http://arachno.piwigo.com/

Retour à la page d' accueil

Ordre des 
Araneae --> 100 espèces recensées
  1. Aelurillus v-insignitus
  2. Agalenatea redii
  3. Agyneta ramosa
  4. Alopecosa pulverulenta
  5. Amaurobius ferox
  6. Anelosimus vittatus
  7. Anyphaena accentuata
  8. Araneus diadematus
  9. Araneus quadratus
  10. Araniella cucurbitina
  11. Argiope bruennichi
  12. Aulacocyba subitanea
  13. Aulonia albimana
  14. Bathyphantes approximatus
  15. Bathyphantes nigrinus
  16. Centromerus dilutus
  17. Centromerus sylvaticus
  18. Ceratinella brevis
  19. Clubiona comta
  20. Clubiona diversa
  21. Clubiona phragmitis
  22. Clubiona subtilis
  23. Coelotes terrestris
  24. Cyclosa conica
  25. Dicymbium tibiale
  26. Diplocephalus latifrons
  27. Dysdera erythrina
  28. Enoplognatha latimana
  29. Enoplognatha thoracica
  30. Erigone atra
  31. Erigone dentipalpis
  32. Ero furcata
  33. Euryopis flavomaculata
  34. Evarcha arcuata
  35. Gnathonarium dentatum
  36. Hahnia nava
  37. Heliophanus cupreus
  38. Heliophanus flavipes
  39. Helophora insignis
  40. Hilaira excisa
  41. Hylyphantes nigritus
  42. Hypsosinga sanguinea
  43. Larinioides cornutus
  44. Lepthyphantes flavipes
  45. Lepthyphantes tenuis
  46. Lepthyphantes zimmermanni
  47. Linyphia triangularis
  48. Macrargus rufus
  49. Mangora acalypha
  50. Marpissa muscosa
  51. Mermessus trilobatus
  52. Metellina mengei
  53. Metellina segmentata
  54. Microneta viaria
  55. Misumena vatia
  56. Monocephalus castaneipes
  57. Monocephalus fuscipes
  58. Neriene clathrata
  59. Neriene montana
  60. Neriene peltata
  61. Nuctenea umbratica
  62. Oedothorax gibbosus
  63. Oedothorax retusus
  64. Ostearius melanopygius
  65. Ozyptila praticola
  66. Ozyptila trux
  67. Pachygnatha clercki
  68. Pachygnatha degeeri
  69. Pardosa amentata
  70. Pardosa pullata
  71. Pelecopsis parallela
  72. Philodromus aureolus
  73. Philodromus cespitum
  74.  Philodromus collinus
  75. Phylloneta impressum
  76. Pirata hygrophilus
  77. Pisaura mirabilis
  78. Porrhomma convexum
  79. Porrhomma pygmaeum
  80. Robertus lividus
  81. Steatoda triangulosa
  82. Segesria senoculata
  83. Synageles venator
  84. Tallusia experta
  85. Tetragnatha obtusa
  86. Theridion pictum
  87. Trochosa terricola
  88. Troxochrus scabriculus
  89. Walckenaeria acuminata
  90. Walckenaeria alticeps (?)
  91. Walckenaeria antica
  92. Walckenaeria arctica
  93. Walckenaeria nudipalpis
  94. Xysticus acerbus
  95. Xysticus cristatus
  96. Xysticus kochi
  97. Xysticus ulmi
  98. Zelotes latreillei
  99. Zelotes petrensis
  100. Zora spinimana
Propriété intellectuelle/Copyright
Conformément au code de la Propriété Intellectuelle et plus généralement à tous les accords comportant des dispositions relatives
au droit d'auteur, la reproduction partielle ou totale de textes, d'images ou d'illustrations non destinées explicitement à être téléchargées
par les visiteurs, sont interdites sans autorisation préalable de l'éditeur ou de tout ayant droit.

© Ignace David 2018 ©